Программная виртуализация представляет собой виртуализацию, которая происходит на уровне ядра операционной системы. Преимущество виртуализации заключается в том, что пользователи могут разделить компьютер на несколько операционных систем и приложений, что позволяет им использовать его для различных целей.

Это максимально удобно для компаний, ведь во-первых, не нужно тратить деньги на покупку и обслуживание оборудования в больших количествах, а во-вторых, не нужно думать над тем, где разместить большое количество машин. Также виртуализация компании It-Solutions позволяет пользователям создавать клоны жесткого диска. Это особенно полезно, когда необходимо создать резервную копию большого объема данных и хранить их в нескольких местах. В том, что она нужна каждому бизнесу едва ли у кого-то возникнут сомнения. Ведь наличие резервной копии призвано уберечь от финансовых потерь (утрата данных, штрафные санкции за нарушение политики конфиденциальности и т.д.), репутационных потерь, снижения степени лояльности клиентов и т.д.

Помимо снижения эксплуатационных расходов, эта технология предлагает множество преимуществ, в том числе:

  • лучшую мобильность рабочих нагрузок. Работать можно с любой точки мира, а это означает, что в случае экстренной ситуации сотрудник даже находясь в отпуске может помочь с решением поставленной перед ним задачи;
  • сведения времени простоя в случае его возникновения к минимуму. Программная виртуализация обеспечивает максимальную простоту восстановления данных — это возможно благодаря доступности снятия регулярных резервных копий. Также виртуальную машину можно быстро переместить в другое место, особенно в экстренной ситуации. С физическим оборудованием такие манипуляции произвести не удастся и в случае климатических катаклизмов есть риск остановки бизнеса;
  • повышение производительности и эффективности работы команды. Меньшее количество серверов позволит специалистам ИТ отдела более эффективно управлять оборудованием и ИТ-инфраструктурой. Это означает, что им не придется заниматься применением обновлений к каждому серверу отдельно и использовать доступ к виртуальной среде на сервере для интеграции изменений во все виртуальные машины. Более того, сэкономленное время можно использовать для сосредоточения энергии на других операциях, повышая производительность команды.
  • удобство тестирования. Виртуальная среда предлагает разработчикам безопасную гавань для тестирования своих приложений, не нарушая остальные операции компании и не создавая препятствий для осуществления компанией своей деятельности.

С внедрением такого решения, как виртуализация данных помогут специалисты IT-Solutions. Команда профессионалов знает все детали выполнения работ такого плана и с удовольствием возьмется за проект любого направления.